Tanzkalender

Dieser Kalender bietet eine Übersicht über professionelle Tanzvorstellungen in der gesamten Schweiz. Die Eingabe der Daten wird von uns vorgenommen. Je früher wir Ihre Termine erhalten, desto mehr Menschen werden mit dem Eintrag erreicht. Daher bitten wir um möglichst frühzeitige Information an info@dansesuisse.ch.

Filter für Kalender setzen

Startdatum
Enddatum
December 2022
MoTuWeThFrSaSu
January 2023
MoTuWeThFrSaSu
06.12.22
Baden 09:00
Forever |

Tabea Martin

Kurtheater Baden, Baden
Baden 18:30
Forever |

Tabea Martin

Kurtheater Baden, Baden
Solothurn 11:00
Solothurner Tanztage 2022 «Das internationale urbane Tanzfestival» |

Solothurner Tanztage, Solothurn Festival
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
07.12.22
Aarau 19:00
This is my last dance |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Solothurn 11:00
Solothurner Tanztage 2022 «Das internationale urbane Tanzfestival» |

Solothurner Tanztage, Solothurn Festival
Zug 07:00
born to shine |

Sebastian Nübling, Ives Thuwis-De Leeuw

Theater Casino Zug, Zug
08.12.22
Altdorf 19:00
Do you touch?! |

Brigitta Schrepfer

Theater Uri, Altdorf
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Solothurn 11:00
Solothurner Tanztage 2022 «Das internationale urbane Tanzfestival» |

Solothurner Tanztage, Solothurn Festival
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
09.12.22
Aarau 18:00
Forever |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Lausanne 19:00
Casse-Noisette |

Ukrainian Classical Ballet

Palais de Beaulieu, Lausanne
Lugano 19:30
Il lago dei cigni |

Angelin Preljocaj

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Solothurn 11:00
Solothurner Tanztage 2022 «Das internationale urbane Tanzfestival» |

Solothurner Tanztage, Solothurn Festival
Zürich 19:00
SACRE! |

Theater HORA, Teresa Vittucci, Annina Machaz

Tanzhaus Zürich, Zürich
10.12.22
19:00
Embarquement immédiat |

Plakart / ADN – Danse Neuchâtel

ADN, Danse Neuchâtel,
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Basel 19:00
Danse Macabre |

Martin Zimmermann

Kaserne Basel, Basel
Cham 19:00
Schwanensee |

Ukrainian Classical Ballet

Lorzensaal Cham, Cham
Lugano 19:30
Il lago dei cigni |

Angelin Preljocaj

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Männedorf 18:30
Schwanensee und andere Tanz-Highlights |

Franz Brodmann, Alex Hallas // swiss offspring ballet

Gemeindesaal Männedorf, Männedorf
Solothurn 11:00
Solothurner Tanztage 2022 «Das internationale urbane Tanzfestival» |

Solothurner Tanztage, Solothurn Festival
Zürich 18:00
Nussknacker und Mausekönig |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
11.12.22
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Jura 18:00
elGed(j)i + Molo (Kheya) |

Cie Tenseï/Rafael Smadja

ÉVIDANSE, Jura
Solothurn 11:00
Solothurner Tanztage 2022 «Das internationale urbane Tanzfestival» |

Solothurner Tanztage, Solothurn Festival
Zürich 17:00
SACRE! |

Theater HORA, Teresa Vittucci, Annina Machaz

Tanzhaus Zürich, Zürich
12.12.22
Zürich 16:30
Artist Talks: About Dance | Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK), Zürich Gespräche über Tanz
Zürich 19:00
SACRE! |

Theater HORA, Teresa Vittucci, Annina Machaz

Tanzhaus Zürich, Zürich
13.12.22
Aarau 18:30
Nothing Left |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Genève 19:00
Earths |

Louise Vanneste

Pavillon ADC, Genève
14.12.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Genève 19:00
Earths |

Louise Vanneste

Pavillon ADC, Genève
Hochdorf 19:00
Der Nussknacker |

Marco Batti

Kulturzentrum Braui, Hochdorf
15.12.22
Genève 19:00
Earths |

Louise Vanneste

Pavillon ADC, Genève
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 19:00
BA Contemporary Dance |

Theater der Künste, Zürich
Zürich 19:00
SACRE! |

Theater HORA, Teresa Vittucci, Annina Machaz

Tanzhaus Zürich, Zürich
16.12.22
Basel 18:30
Der Nussknacker |

Ballettschule Theater Basel

Theater Basel, Basel Premiere
Biel/Bienne 19:00
Danse macabre |

Martin Zimmermann

Nebia, Biel/Bienne Festival
Steckborn 19:15
Cosmos |

Katarzyna Gdaniec, Marco Cantalupo

Phönix Theater, Steckborn
Zürich 19:00
BA Contemporary Dance |

Theater der Künste, Zürich
Zürich 19:00
Chænelings |

Lucie Tuma

Gessnerallee, Zürich
Zürich 19:00
SACRE! |

Theater HORA, Teresa Vittucci, Annina Machaz

Tanzhaus Zürich, Zürich
17.12.22
Basel 13:00
Der Nussknacker |

Ballettschule Theater Basel

Theater Basel, Basel
Basel 18:30
Der Nussknacker |

Ballettschule Theater Basel

Theater Basel, Basel
Bern 18:30
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
Biel/Bienne 18:00
Danse macabre |

Martin Zimmermann

Nebia, Biel/Bienne Festival
Genève 14:00
Casse-Noisette |

Ukrainian Classical Ballet

Bâtiment des Forces Motrices, Genève
Genève 19:00
Schwanensee |

Ukrainian Classical Ballet

Bâtiment des Forces Motrices, Genève
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Winterthur 19:00
UNDER PRESSURE |

Alex Kyriakoulis

Theater am Gleis, Winterthur
Zürich 14:00
BA Contemporary Dance |

Theater der Künste, Zürich
Zürich 19:00
BA Contemporary Dance |

Theater der Künste, Zürich
Zürich 19:00
Chænelings |

Lucie Tuma

Gessnerallee, Zürich
18.12.22
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Genève 19:00
Grand Gala Tchaikovski |

Ukrainian Classical Ballet

Bâtiment des Forces Motrices, Genève
Zürich 17:00
Chænelings |

Lucie Tuma

Gessnerallee, Zürich
19.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Basel 18:30
Der Nussknacker |

Ballettschule Theater Basel

Theater Basel, Basel
20.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Schaffhausen 18:30
Zauberflöte Reloaded |

Raha Nejad, Alekeji Uravov

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
Zürich 19:00
Chænelings |

Lucie Tuma

Gessnerallee, Zürich
21.12.22
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Luzern 19:00
Next Matters |

TanzLuzern

Luzerner Theater, Luzern
Schaffhausen 18:30
Zauberflöte Reloaded |

Raha Nejad, Alekeji Uravov

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
Zürich 19:00
Chænelings |

Lucie Tuma

Gessnerallee, Zürich
22.12.22
Basel 18:30
Der Nussknacker |

Ballettschule Theater Basel

Theater Basel, Basel
23.12.22
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
26.12.22
Basel 17:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
29.12.22
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
30.12.22
Bern 18:30
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
Langenthal 19:00
Zürich 19:00
Showcase X-MAS EDITION 2022 |

Nationale und internationale Performers

Tanzwerk101, Zürich
31.12.22
Basel 18:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
06.01.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
07.01.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
08.01.23
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
10.01.23
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
11.01.23
Baden 18:30
Diptych |

Gabriela Carrizo, Franck Chartier

Kurtheater Baden, Baden
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Luzern 14:00
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern Tanz für junges Publikum
12.01.23
Baden 18:30
Diptych |

Gabriela Carrizo, Franck Chartier

Kurtheater Baden, Baden
Luzern 08:30
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern Tanz für junges Publikum
13.01.23
Bern 17:00
LSD - Laboratoire suisse de la danse |

Bühnen Bern

Bühnen Bern, Bern
Luzern 08:30
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern Tanz für junges Publikum
14.01.23
Luzern 14:00
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern Tanz für junges Publikum
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich Premiere
15.01.23
Basel 15:00
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Luzern 14:00
Zick Zack Puff |

Teresa Rotemberg

Luzerner Theater, Luzern Tanz für junges Publikum
Zürich 19:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
16.01.23
Fribourg 19:00
The Sacrifice |

Dada Masilo

Théâtre Equilibre, Fribourg
18.01.23
Lausanne 18:30
On & On & On |

Krassen Krastev, Caroline Lam, David Zagari

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
Lugano 19:30
Corpomemory |

Ariella Vidach

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
19.01.23
Lausanne 19:30
On & On & On |

Krassen Krastev, Caroline Lam, David Zagari

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
Luzern 18:30
Dancing Voices |

Tom Weinberger, Marion Zurbach

Luzerner Theater, Luzern
Schaffhausen 18:30
DantzaZ |

Martin Harriague, Sade Mamedova

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
Winterthur 18:30
Marie-Antoinette |

Thierry Malandain

Theater Winterthur, Winterthur Premiere
20.01.23
Langenthal 19:00
Je viens de partir |

Branca Scheidegger, Rafael Smadja

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 18:00
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Lausanne 19:30
On & On & On |

Krassen Krastev, Caroline Lam, David Zagari

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
Winterthur 18:30
Marie-Antoinette |

Thierry Malandain

Theater Winterthur, Winterthur
21.01.23
Biel/Bienne 18:00
Näss |

Cie Massala / Fouad Boussouf

Nebia, Biel/Bienne Festival
Lausanne 16:30
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Lausanne 19:30
On & On & On |

Krassen Krastev, Caroline Lam, David Zagari

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
Lugano 19:30
For Four Walls / Sounddance / Static Shot |

Petter Jacobsson, Thomas Caley / Merce Cunningham / Maud Le Pladec

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Winterthur 18:30
Marie-Antoinette |

Thierry Malandain

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
22.01.23
Basel 17:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Lausanne 16:30
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Lausanne 17:30
On & On & On |

Krassen Krastev, Caroline Lam, David Zagari

ARSENIC – Centre d'art scénique contemporain, Lausanne
Winterthur 13:30
Marie-Antoinette |

Thierry Malandain

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 13:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
26.01.23
Bern 18:30
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
Langenthal 19:00
Dr Churz, dr Schlungg und dr Böös |

Johanna Heusser

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Neuchâtel 19:00
Usure |

Brahim Bouchelaghem

Théâtre du Passage, Neuchâtel
27.01.23
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
28.01.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel Premiere
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
29.01.23
Bern 15:00
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
Fribourg 16:00
Backbone |

Cie Gravity, Other Myths

Théâtre Equilibre, Fribourg
Zürich 13:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
31.01.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
02.02.23
Luzern 19:00
Top oder Flop |

Luca Signoretti

Luzerner Theater, Luzern Premiere
Luzern 19:00
Top oder Flop |

Luca Signoretti

Luzerner Theater, Luzern Premiere
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
03.02.23
Bern 18:30
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern Premiere
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen Premiere
04.02.23
Zürich 18:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
05.02.23
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
07.02.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
09.02.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
Genève 14:00
Sutra |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Riom 16:30
10.02.23
Riom 16:30
11.02.23
Lugano 19:30
La Edad de Oro |

Israel Galván

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Riom 16:30
Zürich 19:00
On the Move |

Christian Spuck, Louis Stiens, Hans van Manen

Opernhaus Zürich, Zürich
12.02.23
Jura 16:00
Zak Rythmik |

Héla Fattoumi, Eric Lamoureux

ÉVIDANSE, Jura
15.02.23
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Fribourg 19:00
Gloria |

José Montalvo

Théâtre Equilibre, Fribourg
Jura 17:30
Zak Rythmik |

Héla Fattoumi, Eric Lamoureux

ÉVIDANSE, Jura
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
16.02.23
Genève 19:00
Sutra |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Langenthal 19:00
Ballet Junior de Genève |

École de Danse de Genève

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Riom 16:30
17.02.23
Genève 19:00
Sutra |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Jura 19:30
Zak Rythmik |

Héla Fattoumi, Eric Lamoureux

ÉVIDANSE, Jura
Riom 16:30
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
18.02.23
Bern 18:30
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern
Genève 19:00
Sutra |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Jura 19:30
Zak Rythmik |

Héla Fattoumi, Eric Lamoureux

ÉVIDANSE, Jura
Riom 16:30
Zürich 18:00
Angels' Atlas |

Crystal Pite, Marco Goecke

Opernhaus Zürich, Zürich
19.02.23
Riom 16:30
Zürich 12:00
Angels' Atlas |

Crystal Pite, Marco Goecke

Opernhaus Zürich, Zürich
20.02.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
22.02.23
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
23.02.23
Lausanne 19:00
24.02.23
Lausanne 19:00
25.02.23
Lausanne 19:00
Schaffhausen 16:30
Golden Years |

Rodrigue Funke

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
Zürich 18:00
Angels' Atlas |

Crystal Pite, Marco Goecke

Opernhaus Zürich, Zürich
26.02.23
Basel 17:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Lausanne 16:00
Schaffhausen 16:30
Golden Years |

Rodrigue Funke

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
Zürich 12:00
Angels' Atlas |

Crystal Pite, Marco Goecke

Opernhaus Zürich, Zürich
28.02.23
Fribourg 19:00
La Chute des anges |

Raphaëlle Boitel

Théâtre Equilibre, Fribourg
02.03.23
03.03.23
Bern 18:30
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern
04.03.23
05.03.23
08.03.23
Bern 18:30
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern
Winterthur 18:30
09.03.23
Winterthur 18:30
Winterthur 19:00
Do you touch?! |

Brigitta Schrepfer

Theater am Gleis, Winterthur
10.03.23
Bern 18:30
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern
Langenthal 19:00
11.03.23
Wil (SG) 19:00
Do you touch?! |

Brigitta Schrepfer

Bühne am Gleis, Wil (SG)
12.03.23
Fribourg 16:00
St. Gallen 18:00
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
Zürich 12:00
Horizonte |

Samantha Lynch, Shaked Heller, Vittoria Girelli

Opernhaus Zürich, Zürich
15.03.23
Bern 18:30
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
16.03.23
Schaffhausen 18:30
Aterballetto |

Danièle Desnoyers, Norge Cedeño Raffo

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
St. Gallen 19:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen Premiere
17.03.23
Bern 18:30
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
Luzern 19:00
Do you touch?! |

Brigitta Schrepfer

Theater Pavillon, Luzern
18.03.23
Basel 18:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel Premiere
19.03.23
Zürich 13:00
Anna Karenina |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
20.03.23
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
21.03.23
Bern 18:30
The Loss of Nature |

Caroline Finn, Iratxe Ansa / Igor Bacovich

Bühnen Bern, Bern
22.03.23
St. Gallen 19:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
23.03.23
Winterthur 18:30
Breu/Primavera |

Rodrigo Pederneinas

Theater Winterthur, Winterthur
Zürich 18:00
Anna Karenina |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
24.03.23
Basel 18:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
St. Gallen 19:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
Winterthur 18:30
Breu/Primavera |

Rodrigo Pederneinas

Theater Winterthur, Winterthur
25.03.23
Basel 18:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Zürich 10:00
Horizonte |

Samantha Lynch, Shaked Heller, Vittoria Girelli

Opernhaus Zürich, Zürich
Zürich 18:00
Anna Karenina |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
26.03.23
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
28.03.23
Bern 17:30
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
29.03.23
Basel 18:00
Empty Thrones |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
30.03.23
Lausanne 17:00
Songe d'une nuit d'été |

AFJD (Association pour la formation de Jeunes Danseurs)

Théâtre de Beaulieu Lausanne, Lausanne Schulaufführung
Zürich 18:00
Angels' Atlas |

Crystal Pite, Marco Goecke

Opernhaus Zürich, Zürich
31.03.23
Aarau 18:00
Father Politics |

Muhammed Kaltuk

Bühne Aarau, Aarau
Basel 18:00
Empty Thrones |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Lausanne 18:00
Songe d'une nuit d'été |

AFJD (Association pour la formation de Jeunes Danseurs)

Théâtre de Beaulieu Lausanne, Lausanne Schulaufführung
Zürich 17:00
Angels' Atlas |

Crystal Pite, Marco Goecke

Opernhaus Zürich, Zürich
01.04.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Lausanne 15:00
Songe d'une nuit d'été |

AFJD (Association pour la formation de Jeunes Danseurs)

Théâtre de Beaulieu Lausanne, Lausanne Schulaufführung
Luzern 18:00
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern Premiere
Schaffhausen 15:30
Ballettsinfonie Nr. 5 |

Franziska Looser-Weilenmann

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen Schulaufführung
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
Zürich 17:00
Anna Karenina |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
02.04.23
Basel 17:00
Empty Thrones |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Bern 14:00
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern
Zürich 12:00
Anna Karenina |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
05.04.23
Langenthal 18:00
Ce que le jour doit à la nuit |

Hervé Koubi

Stadttheater Langenthal, Langenthal
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
Steckborn 18:30
Cosmos |

Katarzyna Gdaniec, Marco Cantalupo

Phönix Theater, Steckborn
Zürich 18:00
Anna Karenina |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
06.04.23
Luzern 18:00
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 17:00
Anna Karenina |

Christian Spuck

Opernhaus Zürich, Zürich
10.04.23
Basel 17:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
12.04.23
Basel 18:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
13.04.23
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
Winterthur 17:30
The Seven Sins |

Eric Gauthier

Theater Winterthur, Winterthur
14.04.23
Luzern 18:00
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
Winterthur 17:30
The Seven Sins |

Eric Gauthier

Theater Winterthur, Winterthur
15.04.23
Winterthur 17:30
The Seven Sins |

Eric Gauthier

Theater Winterthur, Winterthur
16.04.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Bern 16:00
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
19.04.23
Genève 18:00
Traces |

Damien Jalet, Fouad Boussouf

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
20.04.23
Genève 18:00
Traces |

Damien Jalet, Fouad Boussouf

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
St. Gallen 17:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
21.04.23
Genève 18:00
Traces |

Damien Jalet, Fouad Boussouf

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
22.04.23
Genève 18:00
Traces |

Damien Jalet, Fouad Boussouf

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Luzern 06:00
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
23.04.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Bern 16:00
Bach Recomposed |

Po-Cheng Tsai, Mauro Astolfi, Marie Chouinard

Bühnen Bern, Bern
Genève 13:00
Traces |

Damien Jalet, Fouad Boussouf

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
24.04.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
25.04.23
Luzern 18:00
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
Neuchâtel 18:00
KISS ! (Loving kills) |

Camilla Parini

Théâtre du Passage, Neuchâtel
26.04.23
Villars-sur-Glâne 17:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
27.04.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Lausanne 17:00
The world-renowned Ballets Trockadero de Monte Carlo |

Opéra de Lausanne, Lausanne
Neuchâtel 18:00
Villars-sur-Glâne 18:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
28.04.23
Lausanne 17:00
The world-renowned Ballets Trockadero de Monte Carlo |

Opéra de Lausanne, Lausanne
Neuchâtel 18:00
Villars-sur-Glâne 18:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
29.04.23
Lausanne 17:00
The world-renowned Ballets Trockadero de Monte Carlo |

Opéra de Lausanne, Lausanne
Neuchâtel 16:00
Schaffhausen 15:30
Ballettsinfonie Nr. 5 |

Franziska Looser-Weilenmann

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen Schulaufführung
Villars-sur-Glâne 18:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
30.04.23
Langenthal 12:00
Alice im Wunderland |

Stephen Delattre

Stadttheater Langenthal, Langenthal
Lausanne 15:00
The world-renowned Ballets Trockadero de Monte Carlo |

Opéra de Lausanne, Lausanne
St. Gallen 12:00
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
Villars-sur-Glâne 15:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Zürich 17:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich Premiere
04.05.23
Luzern 18:00
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
Schaffhausen 17:30
Empty Thrones |

Richard Wherlock

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
05.05.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Luzern 17:30
Swan |

Yabin Wang

Luzerner Theater, Luzern Premiere
06.05.23
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern Premiere
Fribourg 18:00
Acqua Alta – Noir d'encre |

Dimitri Hatton, Satchie Noro

Théâtre Equilibre, Fribourg
Luzern 18:00
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 17:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich
07.05.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Fribourg 15:00
Acqua Alta – Noir d'encre |

Dimitri Hatton, Satchie Noro

Théâtre Equilibre, Fribourg
St. Gallen 17:00
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
10.05.23
Basel 18:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
11.05.23
Luzern 17:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
12.05.23
Luzern 18:00
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
Villars-sur-Glâne 17:00
Salle des Fêtes |

Philippe Saire

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Villars-sur-Glâne 18:30
Nos désirs font désordre |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
13.05.23
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
Langenthal 17:30
Masters on Stage |

The Art of Streetdance

Stadttheater Langenthal, Langenthal
St. Gallen 18:00
Raw 2 |

Kinsun Chan, ZHdK

Theater St. Gallen, St. Gallen
Villars-sur-Glâne 17:00
Salle des Fêtes |

Philippe Saire

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Villars-sur-Glâne 18:30
Nos désirs font désordre |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
14.05.23
Luzern 11:30
Ich, aber anders |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
Zürich 18:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich
16.05.23
Basel 18:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
17.05.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Luzern 17:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
18.05.23
Basel 17:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
Zürich 11:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich
19.05.23
Luzern 05:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
St. Gallen 17:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
20.05.23
Zürich 17:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich
21.05.23
Luzern 11:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
23.05.23
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
25.05.23
St. Gallen 17:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
26.05.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel Premiere
Luzern 17:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
27.05.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
29.05.23
Luzern 15:00
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
31.05.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Luzern 17:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
01.06.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
02.06.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Bern 16:00
LSD - Laboratoire suisse de la danse |

Bühnen Bern

Bühnen Bern, Bern
03.06.23
Luzern 17:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
04.06.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
06.06.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel
07.06.23
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
Luzern 17:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
08.06.23
Luzern 17:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
09.06.23
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
10.06.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
11.06.23
Bern 14:00
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
Luzern 11:30
Swan |

Anna Papst, Mirjam Gurtner

Luzerner Theater, Luzern
13.06.23
Bern 17:30
Velázquez |

KOR'SIA (Antonio de Rosa, Mattia Rosso)

Bühnen Bern, Bern
15.06.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel
Zürich 17:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich
16.06.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel
Zürich 17:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich
18.06.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
20.06.23
Bern 17:30
Next Generation |

Paloma Muñoz, Bühnen Bern

Bühnen Bern, Bern Premiere
Zürich 17:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich
21.06.23
Bern 17:30
Next Generation |

Paloma Muñoz, Bühnen Bern

Bühnen Bern, Bern
22.06.23
Zürich 17:00
The Cellist |

Cathy Marston

Opernhaus Zürich, Zürich
25.06.23
Basel 14:00
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
02.07.23
Zürich 09:00
Ballettschule für das Opernhaus Zürich |

Opernhaus Zürich, Zürich Premiere
08.07.23
Zürich 09:00
fussspuren XIX |

Tanz Akademie Zürich

Opernhaus Zürich, Zürich Schulaufführung