Calendrier de la danse

Ce calendrier offre un aperçu des spectacles de danse professionnelle dans toute la Suisse. La saisie des données est effectuée par nos soins. Plus tôt nous recevrons vos dates, plus de personnes seront touchées par l'inscription. Nous vous demandons donc de nous informer le plus tôt possible à info@dansesuisse.ch.

Définir un filtre pour le calendrier

date de début
date de fin
July 2022
MoTuWeThFrSaSu
August 2022
MoTuWeThFrSaSu
04.07.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
St. Gallen 19:00
Gegen den Strom |

Dimo Kirilov Milev

Theater St. Gallen, St. Gallen
05.07.22
Lausanne 20:30
Fighting |

Shaymaa Shoukry

Festival de la Cité, Lausanne festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
06.07.22
Lausanne 17:00
Frontera | Border - A Living Monument |

Amanda Piña

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 20:30
Fighting |

Shaymaa Shoukry

Festival de la Cité, Lausanne festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
07.07.22
Lausanne 17:00
Lausanne 17:00
Frontera | Border - A Living Monument |

Amanda Piña

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 19:15
Dances of Death |

Michiel Vandevelde

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 21:30
RUUPTUUR |

Mercedes Dassy

Festival de la Cité, Lausanne festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
St. Gallen 19:00
Gegen den Strom |

Dimo Kirilov Milev

Theater St. Gallen, St. Gallen
Zürich 18:00
Tanzhaus young: SCHILLERN |

Anja Lina Egli, Reut Nahum

Tanzhaus Zürich, Zürich
08.07.22
Avignon 13:00
All Over Nymphéas |

Emmanuel Eggermont

Festival d'Avignon, Avignon festival
Dübendorf 17:00
Unity Dance Principals - "Season ONE" Performance |

Filipe Portugal, Dmitry Khamzin, Unity Dance Principals

Tanz+ Zwicky/Studiobühne, Dübendorf
Lausanne 17:00
Lausanne 17:00
Dances of Death |

Michiel Vandevelde

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 21:00
Futuro |

Washington Timbó, Mamba De La Suerte

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 21:30
RUUPTUUR |

Mercedes Dassy

Festival de la Cité, Lausanne festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Zürich 18:00
Tanzhaus young: SCHILLERN |

Anja Lina Egli, Reut Nahum

Tanzhaus Zürich, Zürich
09.07.22
Avignon 13:00
All Over Nymphéas |

Emmanuel Eggermont

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 19:30
Lady Magma |

Oona Doherty

Festival d'Avignon, Avignon festival
Basel 18:00
Un diálogo con las sombras |

Patricia Rotondaro

Chronos Movement Studio, Basel
Dübendorf 18:00
Unity Dance Principals - "Season ONE" Performance |

Filipe Portugal, Dmitry Khamzin, Unity Dance Principals

Tanz+ Zwicky/Studiobühne, Dübendorf
Lausanne 12:30
bullet time |

Maya Masse

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 13:00
La Kabane |

Géraldine Chollet

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 14:30
g r oo v e |

Soa Ratsifandrihana

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 17:00
Lausanne 18:00
The Goldberg Variations |

Michiel Vandevelde

Festival de la Cité, Lausanne festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Zürich 09:00
fussspuren XVIII |

Tanz Akademie Zürich

Opernhaus Zürich, Zürich les performances scolaires
Zürich 18:00
Tanzhaus young: SCHILLERN |

Anja Lina Egli, Reut Nahum

Tanzhaus Zürich, Zürich
10.07.22
Avignon 19:30
Lady Magma |

Oona Doherty

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Via Injabulo |

Via Katlehong , Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

Festival d'Avignon, Avignon festival
Lausanne 12:30
bullet time |

Maya Masse

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 13:00
La Kabane |

Géraldine Chollet

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 14:00
Lausanne 14:30
g r oo v e |

Soa Ratsifandrihana

Festival de la Cité, Lausanne festival
Lausanne 18:00
The Goldberg Variations |

Michiel Vandevelde

Festival de la Cité, Lausanne festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Zürich 16:00
Tanzhaus young: SCHILLERN |

Anja Lina Egli, Reut Nahum

Tanzhaus Zürich, Zürich
11.07.22
Avignon 13:00
All Over Nymphéas |

Emmanuel Eggermont

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 19:30
Lady Magma |

Oona Doherty

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Via Injabulo |

Via Katlehong , Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 19:00
Boléro |

Angelin Preljocaj

Festival Paris l’été, Paris festival
Wien 18:00
SunBengSitting |

Simon Mayer

ImPulsTanz, Wien festival
12.07.22
Avignon 13:00
All Over Nymphéas |

Emmanuel Eggermont

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Via Injabulo |

Via Katlehong , Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 20:00
The Dancing Public |

Mette Ingvartsen

Festival Paris l’été, Paris festival
Paris 20:00
Boléro |

Angelin Preljocaj

Festival Paris l’été, Paris festival
13.07.22
Avignon 13:00
All Over Nymphéas |

Emmanuel Eggermont

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 19:30
Lady Magma |

Oona Doherty

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 20:00
The Dancing Public |

Mette Ingvartsen

Festival Paris l’été, Paris festival
Paris 20:00
Igra |

Mattia Russo, Antonio De Rosa

Festival Paris l’été, Paris festival
14.07.22
Avignon 19:30
Lady Magma |

Oona Doherty

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Via Injabulo |

Via Katlehong , Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 19:30
VENOM |

Luca Andrea Tessarini

Origen Festival Cultural, Riom festival
15.07.22
Avignon 19:30
Lady Magma |

Oona Doherty

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Via Injabulo |

Via Katlehong , Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 16:00
G.U.I.D. |

Angelin Preljocaj

Festival Paris l’été, Paris festival
Paris 20:00
Igra |

Mattia Russo, Antonio De Rosa

Festival Paris l’été, Paris festival
Riom 19:30
VENOM |

Luca Andrea Tessarini

Origen Festival Cultural, Riom festival
16.07.22
Avignon 19:30
Lady Magma |

Oona Doherty

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Via Injabulo |

Via Katlehong , Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 07:30
G.U.I.D. |

Angelin Preljocaj

Festival Paris l’été, Paris festival
Paris 08:00
La Boum Boom Bum |

Arthur Perole

Festival Paris l’été, Paris festival
Paris 20:00
The Dancing Public |

Mette Ingvartsen

Festival Paris l’été, Paris festival
Paris 20:00
Igra |

Mattia Russo, Antonio De Rosa

Festival Paris l’été, Paris festival
Riom 19:30
VENOM |

Luca Andrea Tessarini

Origen Festival Cultural, Riom festival
17.07.22
Avignon 19:30
Lady Magma |

Oona Doherty

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Via Injabulo |

Via Katlehong , Marco da Silva Ferreira, Amala Dianor

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 19:30
VENOM |

Luca Andrea Tessarini

Origen Festival Cultural, Riom festival
18.07.22
Avignon 20:00
Le Sacrifice |

Dada Masilo

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
19.07.22
Avignon 19:30
FUTUR PROCHE |

Jan Martens

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Le Sacrifice |

Dada Masilo

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
20.07.22
Avignon 16:00
t u m u l u s |

François Chaignaud, Geoffroy Jourdain

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 19:30
FUTUR PROCHE |

Jan Martens

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Le Sacrifice |

Dada Masilo

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Silent Legacy |

Maud Le Pladec, Jr Maddripp

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 08:00
Näss |

Fouad Boussouf

Festival Paris l’été, Paris festival
21.07.22
Avignon 16:00
t u m u l u s |

François Chaignaud, Geoffroy Jourdain

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 19:30
FUTUR PROCHE |

Jan Martens

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Silent Legacy |

Maud Le Pladec, Jr Maddripp

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Du temps où ma mère racontait |

Ali Chahrour

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 20:00
Näss |

Fouad Boussouf

Festival Paris l’été, Paris festival
Riom 19:30
LANIAKEA |

Luca Andrea Tessarini

Origen Festival Cultural, Riom festival
22.07.22
Avignon 20:00
Le Sacrifice |

Dada Masilo

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Silent Legacy |

Maud Le Pladec, Jr Maddripp

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Du temps où ma mère racontait |

Ali Chahrour

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 20:00
Näss |

Fouad Boussouf

Festival Paris l’été, Paris festival
Riom 19:30
LANIAKEA |

Luca Andrea Tessarini

Origen Festival Cultural, Riom festival
Wien 19:00
Oil Pressure Vibrator |

Geumhyung Jeong

ImPulsTanz, Wien festival
23.07.22
Avignon 16:00
t u m u l u s |

François Chaignaud, Geoffroy Jourdain

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 19:30
FUTUR PROCHE |

Jan Martens

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Le Sacrifice |

Dada Masilo

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Du temps où ma mère racontait |

Ali Chahrour

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 20:00
Näss |

Fouad Boussouf

Festival Paris l’été, Paris festival
Riom 19:30
LANIAKEA |

Luca Andrea Tessarini

Origen Festival Cultural, Riom festival
Wien 20:00
Oil Pressure Vibrator |

Geumhyung Jeong

ImPulsTanz, Wien festival
24.07.22
Avignon 16:00
t u m u l u s |

François Chaignaud, Geoffroy Jourdain

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 19:30
FUTUR PROCHE |

Jan Martens

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Le Sacrifice |

Dada Masilo

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 19:30
LANIAKEA |

Luca Andrea Tessarini

Origen Festival Cultural, Riom festival
25.07.22
Avignon 16:00
t u m u l u s |

François Chaignaud, Geoffroy Jourdain

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Le Sacrifice |

Dada Masilo

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Silent Legacy |

Maud Le Pladec, Jr Maddripp

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Du temps où ma mère racontait |

Ali Chahrour

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
26.07.22
Avignon 16:00
t u m u l u s |

François Chaignaud, Geoffroy Jourdain

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Silent Legacy |

Maud Le Pladec, Jr Maddripp

Festival d'Avignon, Avignon festival
Avignon 20:00
Du temps où ma mère racontait |

Ali Chahrour

Festival d'Avignon, Avignon festival
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
27.07.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 08:00
Omma |

Josef Nadj

Festival Paris l’été, Paris festival
28.07.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 20:00
Omma |

Josef Nadj

Festival Paris l’été, Paris festival
Wien 19:00
THE SACRIFICE |

Dada Masilo

ImPulsTanz, Wien festival
29.07.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Paris 20:00
Omma |

Josef Nadj

Festival Paris l’été, Paris festival
30.07.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Wien 19:00
THE SACRIFICE |

Dada Masilo

ImPulsTanz, Wien festival
31.07.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
01.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
02.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
03.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
04.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 15:00
TRÜMMER |

Thiago Bordin

Origen Festival Cultural, Riom festival
Riom 19:00
LACUNA |

Juliano Nunes

Origen Festival Cultural, Riom festival
05.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 15:00
TRÜMMER |

Thiago Bordin

Origen Festival Cultural, Riom festival
Riom 19:00
LACUNA |

Juliano Nunes

Origen Festival Cultural, Riom festival
06.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 15:00
TRÜMMER |

Thiago Bordin

Origen Festival Cultural, Riom festival
Riom 19:00
LACUNA |

Juliano Nunes

Origen Festival Cultural, Riom festival
07.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 15:00
TRÜMMER |

Thiago Bordin

Origen Festival Cultural, Riom festival
Riom 19:00
LACUNA |

Juliano Nunes

Origen Festival Cultural, Riom festival
08.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
09.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
10.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 15:00
MY LAND |

Alena Tarasova

Origen Festival Cultural, Riom festival
Riom 19:00
SENSE OF PLACE |

Dustin Klein

Origen Festival Cultural, Riom festival
11.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 15:00
MY LAND |

Alena Tarasova

Origen Festival Cultural, Riom festival
Riom 19:00
SENSE OF PLACE |

Dustin Klein

Origen Festival Cultural, Riom festival
12.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 15:00
MY LAND |

Alena Tarasova

Origen Festival Cultural, Riom festival
Riom 19:00
SENSE OF PLACE |

Dustin Klein

Origen Festival Cultural, Riom festival
13.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
Riom 15:00
MY LAND |

Alena Tarasova

Origen Festival Cultural, Riom festival
Riom 19:00
SENSE OF PLACE |

Dustin Klein

Origen Festival Cultural, Riom festival
14.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
15.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
16.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
17.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
18.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
19.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
20.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
21.08.22
Olten 10:00
Put on Your Red Shoes (and Dance the Blues)! |

Kunstmuseum Olten, Olten Exposition
25.08.22
Basel 19:00
Encantado |

Lia Rodrigues

Theaterfestival Basel, Basel festival
26.08.22
Basel 19:00
Encantado |

Lia Rodrigues

Theaterfestival Basel, Basel festival
27.08.22
Zürich 17:00
ALPHA – un homenaje a Enrique Morente | Bernhard Theater, Zürich
29.08.22
Basel 17:00
Hmadcha, Hors du Monde |

Taoufiq Izeddiou

Theaterfestival Basel, Basel festival
30.08.22
Basel 17:00
Hmadcha, Hors du Monde |

Taoufiq Izeddiou

Theaterfestival Basel, Basel festival
31.08.22
Genève 18:30
Faun / Noetic |

Sidi Larbi Cherkaoui

Grand Théâtre de Genève (GTG), Genève
Schaan 18:00
Scale me |

Silvia Salzmann

TAK Theater Lichtenstein, Schaan
01.09.22
Basel 19:00
Jezebel |

Cherish Menzo

Theaterfestival Basel, Basel festival
Schaan 18:00
Scale me |

Silvia Salzmann

TAK Theater Lichtenstein, Schaan
02.09.22
Baden 18:00
Poems from inner space |

Lucas del Rio Estévez, Elena Morena Weber

Kurtheater Baden, Baden première
Basel 17:00
Jezebel |

Cherish Menzo

Theaterfestival Basel, Basel festival
Bern 18:00
UNORDNEN |

Susanne Mueller Nelson, Katja Münker

TANZhAUS BERN, Bern
03.09.22
Baden 18:00
Poems from inner space |

Lucas del Rio Estévez, Elena Morena Weber

Kurtheater Baden, Baden
Bern 17:00
ALPHA – un homenaje a Enrique Morente | Theater National, Bern
Bern 18:00
UNORDNEN |

Susanne Mueller Nelson, Katja Münker

TANZhAUS BERN, Bern
04.09.22
Baden 18:00
Poems from inner space |

Lucas del Rio Estévez, Elena Morena Weber

Kurtheater Baden, Baden
Bern 16:00
UNORDNEN |

Susanne Mueller Nelson, Katja Münker

TANZhAUS BERN, Bern
10.09.22
Villars-sur-Glâne 15:00
i'm a loner |

Mélanie Gobet

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Villars-sur-Glâne 18:30
i'm a loner |

Mélanie Gobet

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
11.09.22
Villars-sur-Glâne 15:00
i'm a loner |

Mélanie Gobet

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Villars-sur-Glâne 18:30
i'm a loner |

Mélanie Gobet

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
16.09.22
Zürich 17:30
Homage to Ballet – A Night with the Stars | MAAG Halle, Zürich Gala
17.09.22
Basel 18:00
Un diálogo con las sombras |

Patricia Rotondaro

Chronos Movement Studio, Basel
Zürich 17:00
Homage to Ballet – A Night with the Stars | MAAG Halle, Zürich Gala
22.09.22
Fribourg 18:00
Outwitting the Devil |

Akram Khan

Théâtre Equilibre, Fribourg
23.09.22
Chur 17:30
Les Indes Galantes |

Philippe Béziat

Theater Chur, Chur
28.09.22
Lugano 18:30
Chasing a Ghost |

Alexandra Bachzetsis

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano festival
04.10.22
Fribourg 18:00
KŌSA |

Ushio Amagatsu

Théâtre Equilibre, Fribourg
08.10.22
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
15.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau première
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
19.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
20.10.22
Basel 17:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
21.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
Baden 17:30
Made in space |

Guy Nader, Maria Campos

Kurtheater Baden, Baden
Baden 17:30
Made in space |

Guy Nader, Maria Campos

Kurtheater Baden, Baden
22.10.22
Aarau 18:00
Riverbed |

Cornelia Hanselmann, Ruth Huber

Bühne Aarau, Aarau
Lugano 18:30
Hollow Bones |

Jacopo Godani

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
25.10.22
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
26.10.22
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
27.10.22
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Schaffhausen 17:30
28.10.22
Lugano 16:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 18:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
29.10.22
Lugano 14:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 15:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 16:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
30.10.22
Lugano 15:00
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 16:15
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
Lugano 17:30
Out of Me, Inside You |

Francesca Sproccati

LAC Lugano Arte e Cultura, Lugano
04.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel première
08.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Fribourg 19:00
LOVETRAIN2020 |

Emanuel Gat

Théâtre Equilibre, Fribourg
09.11.22
Lausanne 19:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
10.11.22
Basel 18:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
Lausanne 18:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
11.11.22
Lausanne 19:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
12.11.22
Lausanne 16:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Villars-sur-Glâne 16:00
13.11.22
Lausanne 15:00
Les Porte-Voix |

Yasmine Hugonnet

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
Villars-sur-Glâne 14:00
15.11.22
Chur 13:15
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
Chur 18:30
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
16.11.22
Chur 09:15
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
Chur 18:30
dÄmonen |

Hannah Biedermann, Ives Thuwis, Nora Vonder Mühll

Theater Chur, Chur
19.11.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
Fribourg 18:00
Optraken |

Mathieu Bleton, Mosi Espinoza, Jonas Julliand, Karim Messaoudi, Cyril Pernot

Théâtre Equilibre, Fribourg
20.11.22
Fribourg 16:00
Optraken |

Mathieu Bleton, Mosi Espinoza, Jonas Julliand, Karim Messaoudi, Cyril Pernot

Théâtre Equilibre, Fribourg
25.11.22
Aarau 19:00
Tanzfaktor 2022 |

Vier Kurzstücke

Bühne Aarau, Aarau
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel première
26.11.22
Aarau 19:00
Tanzfaktor 2022 |

Vier Kurzstücke

Bühne Aarau, Aarau
27.11.22
Baden 17:00
Der Nussknacker – Ballett in 3 Akten |

Andrey Litvinov

Kurtheater Baden, Baden
Basel 17:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
28.11.22
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
29.11.22
Aarau 19:00
Lab Rats |

Marc Oosterhoff, Owen Winship

Bühne Aarau, Aarau
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
30.11.22
Aarau 19:00
Lab Rats |

Marc Oosterhoff, Owen Winship

Bühne Aarau, Aarau
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
01.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Schaffhausen 18:30
Wild thoughts / Why are People clapping!? / Ludo |

Andrea Costanzo Martini, Ed Myhill, Caroline Finn

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
02.12.22
Fribourg 19:00
Faun / Ukiyo-e |

Sidi Larbi Cherkaoui

Théâtre Equilibre, Fribourg
04.12.22
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
05.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
06.12.22
Baden 09:00
Forever |

Tabea Martin

Kurtheater Baden, Baden
Baden 18:30
Forever |

Tabea Martin

Kurtheater Baden, Baden
07.12.22
Aarau 19:00
This is my last dance |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
08.12.22
Altdorf 19:00
Do you touch?! |

Brigitta Schrepfer

Theater Uri, Altdorf
09.12.22
Aarau 18:00
Forever |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
10.12.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
11.12.22
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
13.12.22
Aarau 18:30
Nothing Left |

Tabea Martin

Bühne Aarau, Aarau
14.12.22
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
18.12.22
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
19.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
20.12.22
Basel 09:30
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
Schaffhausen 18:30
Zauberflöte Reloaded |

Raha Nejad, Alekeji Uravov

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
21.12.22
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Schaffhausen 18:30
Zauberflöte Reloaded |

Raha Nejad, Alekeji Uravov

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
26.12.22
Basel 17:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
29.12.22
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
31.12.22
Basel 18:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
06.01.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
07.01.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
08.01.23
Basel 15:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
10.01.23
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
11.01.23
Baden 18:30
Diptych |

Gabriela Carrizo, Franck Chartier

Kurtheater Baden, Baden
Basel 17:00
Ciao Ciao |

Martin Zimmermann

Theater Basel, Basel
12.01.23
Baden 18:30
Diptych |

Gabriela Carrizo, Franck Chartier

Kurtheater Baden, Baden
15.01.23
Basel 15:00
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
16.01.23
Fribourg 19:00
The Sacrifice |

Dada Masilo

Théâtre Equilibre, Fribourg
19.01.23
Schaffhausen 18:30
DantzaZ |

Martin Harriague, Sade Mamedova

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
20.01.23
Lausanne 18:00
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
21.01.23
Lausanne 16:30
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
22.01.23
Basel 17:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Lausanne 16:30
DIEstinguished |

La Ribot

Théâtre Vidy-Lausanne, Lausanne
28.01.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel première
29.01.23
Fribourg 16:00
Backbone |

Cie Gravity, Other Myths

Théâtre Equilibre, Fribourg
31.01.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
03.02.23
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen première
05.02.23
Basel 17:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
07.02.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
09.02.23
Basel 19:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
15.02.23
Basel 18:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Fribourg 19:00
Gloria |

José Montalvo

Théâtre Equilibre, Fribourg
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
17.02.23
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
20.02.23
Basel 18:30
Giselle |

Pontus Lidberg

Theater Basel, Basel
22.02.23
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
25.02.23
Schaffhausen 16:30
Golden Years |

Rodrigue Funke

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
26.02.23
Basel 17:30
Grand Finale |

Hofesh Schechter

Theater Basel, Basel
Schaffhausen 16:30
Golden Years |

Rodrigue Funke

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
28.02.23
Fribourg 19:00
La Chute des anges |

Raphaëlle Boitel

Théâtre Equilibre, Fribourg
12.03.23
Fribourg 16:00
St. Gallen 18:00
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
16.03.23
Schaffhausen 18:30
Aterballetto |

Danièle Desnoyers, Norge Cedeño Raffo

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
St. Gallen 19:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen première
18.03.23
Basel 18:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel première
20.03.23
St. Gallen 18:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
22.03.23
St. Gallen 19:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
24.03.23
Basel 18:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
St. Gallen 19:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
25.03.23
Basel 18:30
Heidi |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
26.03.23
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
28.03.23
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
29.03.23
Basel 18:00
Empty Thrones |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
31.03.23
Aarau 18:00
Father Politics |

Muhammed Kaltuk

Bühne Aarau, Aarau
Basel 18:00
Empty Thrones |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
01.04.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Schaffhausen 15:30
Ballettsinfonie Nr. 5 |

Franziska Looser-Weilenmann

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen les performances scolaires
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
02.04.23
Basel 17:00
Empty Thrones |

Richard Wherlock

Theater Basel, Basel
05.04.23
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
10.04.23
Basel 17:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
12.04.23
Basel 18:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
13.04.23
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
16.04.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
20.04.23
St. Gallen 17:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
21.04.23
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
23.04.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
St. Gallen 18:00
Beast and Beauty |

Giovanni Insaudo, Julian Nicosia

Theater St. Gallen, St. Gallen
24.04.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
26.04.23
Villars-sur-Glâne 17:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
27.04.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Villars-sur-Glâne 18:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
28.04.23
Villars-sur-Glâne 18:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
29.04.23
Schaffhausen 15:30
Ballettsinfonie Nr. 5 |

Franziska Looser-Weilenmann

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen les performances scolaires
Villars-sur-Glâne 18:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
30.04.23
St. Gallen 12:00
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
Villars-sur-Glâne 15:00
Césure |

Charlotte Cotting, Estelle Kaeser, Anaïs Kauer, Adrien Rako

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
04.05.23
Schaffhausen 17:30
Empty Thrones |

Richard Wherlock

Stadttheater Schaffhausen, Schaffhausen
05.05.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
06.05.23
Fribourg 18:00
Acqua Alta – Noir d'encre |

Dimitri Hatton, Satchie Noro

Théâtre Equilibre, Fribourg
07.05.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
Fribourg 15:00
Acqua Alta – Noir d'encre |

Dimitri Hatton, Satchie Noro

Théâtre Equilibre, Fribourg
St. Gallen 17:00
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
10.05.23
Basel 18:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
12.05.23
Villars-sur-Glâne 17:00
Salle des Fêtes |

Philippe Saire

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Villars-sur-Glâne 18:30
Nos désirs font désordre |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
13.05.23
St. Gallen 18:00
Raw 2 |

Kinsun Chan, ZHdK

Theater St. Gallen, St. Gallen
Villars-sur-Glâne 17:00
Salle des Fêtes |

Philippe Saire

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
Villars-sur-Glâne 18:30
Nos désirs font désordre |

Christophe Béranger, Jonathan Pranlas-Descours

Espace Nuithonie, Villars-sur-Glâne
16.05.23
Basel 18:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
17.05.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
18.05.23
Basel 17:00
Imbalanced Parallels |

Iratxe Ansa, Igor Bacovich

Theater Basel, Basel
19.05.23
St. Gallen 17:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
25.05.23
St. Gallen 17:30
Jupiter und Venus |

Kinsun Chan

Theater St. Gallen, St. Gallen
26.05.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel première
27.05.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
31.05.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
01.06.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel
02.06.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
04.06.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
06.06.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel
10.06.23
Basel 17:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
15.06.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel
16.06.23
Basel 17:30
Explosiv! |

Alexander Ekman

Theater Basel, Basel
18.06.23
Basel 16:30
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel
25.06.23
Basel 14:00
Coppélia |

Edward Clug

Theater Basel, Basel