Calendario nazionale degli allenamenti professionali

Questo calendario offre una panoramica dei corsi di allenamento e formazione per danzatori professionisti in tutta la Svizzera. È realizzato in collaborazione con le associazioni regionali. I dati pubblicati si basano sulle informazioni ricevute dagli organizzatori. I link presenti nell'agenda portano ai siti web con le informazioni più aggiornate, che possono essere soggette a modifiche.

Impostare il filtro per il calendario

data d'inizio
data di fine
June 2024
MoTuWeThFrSaSu
July 2024
MoTuWeThFrSaSu
17.06.24
Basel 08:30 - 10:00
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
St. Gallen 07:30 - 09:00
Julia Galuzzi |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
18.06.24
Basel 08:35 - 10:05
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Bern 08:00 - 09:30
Andrea Berchtold |

Tanzhaus Bern

BETA Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Nadine Sieber |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
19.06.24
Basel 08:30 - 10:00
Manel Salas Palau |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
Zürich 08:00 - 09:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
20.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Luca Signoretti |

Tanzerei

IGTZ Choreo-Lab
Winterthur 07:30 - 09:00
Louis Bunt |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Romain Guion |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
21.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Linda Magnifico |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Balletto
St. Gallen 07:30 - 09:00
Linda Heller |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Contemporaneo
22.06.24
Bern 08:00 - 09:30
Paula Alonso Gómez |

Tanzhaus Bern

BETA Balletto
24.06.24
St. Gallen 07:30 - 09:00
Julia Galuzzi |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
25.06.24
Luzern 10:00 - 11:00
Céline Barreau |

Südpol

IGTZ Gaga / people
Luzern 13:30 - 15:30
Manel Salas |

Südpol

IGTZ Intensive
Winterthur 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
26.06.24
Zürich 08:00 - 09:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
27.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Oliver Dähler |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Manel Salas Palau |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
28.06.24
Luzern 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzerei

IGTZ Contemporaneo
St. Gallen 07:30 - 09:00
Manel Salas |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Contemporaneo
29.06.24
Zürich 12:00 - 16:00
Critical Whiteness Workshop |

Tanzmehr Bühne

Tanzhaus Zürich Workshop
30.06.24
Zürich 12:00 - 16:00
Critical Whiteness Workshop |

Tanzmehr Bühne

Tanzhaus Zürich Workshop
01.07.24
St. Gallen 07:30 - 09:00
Manel Salas |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Open Training
Zürich 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
02.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
03.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Marion Sparber |

Tanzhaus Zurich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
04.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
05.07.24
Luzern 08:00 - 09:30
Linda Magnifico |

Tanzhaus Luzern

IGTZ Balletto
St. Gallen 07:30 - 09:00
Diane Gemsch |

IG Tanz Zentrale

ig tanz zentrale Contemporaneo
06.07.24
Basel 09:00 - 10:30
Diego Benito Gutiérrez |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Balletto
08.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
09.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Viviane Hummel |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Danza contemporanea, danza moderna, jazz
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
10.07.24
Zürich 08:00 - 09:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
11.07.24
Winterthur 07:30 - 09:00
Claudia Toggweiler |

TanzOrtAmGleis

tanzinwinterthur Balletto
Zürich 07:30 - 09:00
Laura Atwood |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Balletto
Zürich 09:00 - 10:30
Diane Gemsch |

Tanzhaus Zürich

Tanzhaus Zürich Contemporaneo
13.07.24
Basel 09:00 - 10:30
Azusa Nishimura |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Balletto
20.07.24
Basel 09:00 - 10:30
Laetitia Kohler |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Balletto
27.07.24
Basel 09:00 - 10:30
Carlos Kerr |

Chronos Movement

Tanzbüro Basel Balletto
04.08.24
Basel 09:00 - 10:30
Carlos Kerr |

Danceworks

Tanzbüro Basel Balletto
11.08.24
Basel 09:00 - 10:30
Leonie Hansen |

Danceworks

Tanzbüro Basel Balletto
12.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Tina Hallford |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
13.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Tina Hallford |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
14.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Tina Hallford |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
15.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Leonie Hansen |

Danceworks

Tanzbüro Basel Balletto
17.08.24
Basel 09:00 - 10:30
Valeria Marangelli |

Chronos

Tanzbüro Basel Balletto
18.08.24
Basel 09:00 - 10:30
Valeria Marangelli |

Danceworks

Tanzbüro Basel Balletto
19.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Angela Demattè |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
20.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Angela Demattè |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
21.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Angela Demattè |

Danceworks

Tanzbüro Basel Contemporaneo
26.08.24
Basel 20:30 - 22:00
Rosie Terry Toogood |

Danceworks

Tanzbüro Basel Choreo-Lab
27.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Rosie Terry Toogood |

Danceworks

Tanzbüro Basel Choreo-Lab
28.08.24
Basel 08:30 - 10:00
Rosie Terry Toogood |

Danceworks

Tanzbüro Basel Choreo-Lab
29.08.24
St. Gallen 08:00 - 15:00
Patrik Rimann & Tina Bleuler: Technik und Lichtdesign |

Workshops TanzPlan Ost

Raum für Kultur Workshop